Месячные архивы / Декабрь 2022

О безопасности в новогодние праздники

Отправленные 30 Дек 2022 16:36 Автор Нина Николаевна Шведчикова Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 289)
Дек
30

Новогодние праздники все ближе.
Их ждут и дети, и взрослые. Это время ярких впечатлений, подарков и волшебства.
Новый год — это не только долгожданный праздник с приятными хлопотами, но и период повышенной пожароопасности. Его обязательные атрибуты — елки, гирлянды и петарды — могут стать источником как радости, так и причиной возникновения происшествий.

Согласно статистике, в это время количество пожаров возрастает в 1,5-2 раза.

Напоминаем Вам правила пожарной безопасности, чтобы радостная пора не обернулась трагедией.

1. Часто причиной пожара в праздники является традиционный и любимый символ Нового года — ёлка.
На сегодняшний день эти зелёные красавицы представлены в различных вариантах — живые и искусственные, маленькие и высокие, объёмные и небольшие.
Натуральные деревья являются более устойчивыми к случайному воспламенению, чем искусственные ёлки. Опасными можно считать только сухие деревья, долго простоявшие в квартире, но обычно мало кто держит в доме пересохшие ели.
Не надо экономить на стоимости искусственных ёлок. Дешёвые искусственные ёлки нередко изготавливают из полимерных отходов, которые не только легко загораются, но и выделяют в воздух при горении опасные для здоровья токсины.

2. Электрические гирлянды в предновогодние дни используют везде — на елке, на окнах, просто в комнате.
Важно соблюдать следующие требования:
выбирайте только качественные сертифицированные гирлянды от надежных производителей, следите за показателем IP — то есть устойчивости к влаге и пыли, если планируете разместить огоньки на балконе, террасе или улице;
используйте только исправные гирлянды — без порванных или перекрученных проводов, изогнутых вилок, сломанных или мерцающих лампочек;
выбирайте модели с ненагревающимися лампочками, например, светодиодами;
всегда выключайте гирлянду из сети на ночь и если уходите из дома.

3. Чаще всего причиной возгорания является пиротехника.
Прежде чем использовать пиротехнические изделия, следует ознакомиться с правилами обращения, изложенными в инструкции.
Самое важное правило — любая пиротехника может использоваться только на улице. Балкон или терраса улицей не считаются!
Более того, для запуска фейерверков нужно отойти на расстояние от строений, указанное на упаковке изделия.
Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей запрещается:
• в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
• на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
• на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
• при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
• лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Учитывая простые рекомендации, можно обеспечить себе и своим родным безопасность во время зимних праздников!

Также обратите внимание на карточки по безопасности на водных объектах в зимний период, подготовленные федеральным министерством по ГО и ЧС.

Слайд3 Слайд4 Слайд5 Слайд6

Итоги проекта «Новогодняя биржа»

Отправленные 30 Дек 2022 16:30 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 201)
Дек
30

С 18 ноября по 20 декабря в Ачинском техникуме нефти и газа проведён цикл мероприятий в рамках проекта «Новогодняя биржа», программу которого вошли интеллектуальные игры, кейсы, мастер-классы, квесты, творческие конкурсы, спортивные состязания, настольные игры. На протяжении четырех  недель участники, прошедшие регистрацию и успешно справившиеся с заданиями, зарабатывали баллы – «нефтекоины». Организаторами мероприятий, которыми выступили председатели предметно-цикловых комиссий техникума, преподаватели,  мастера производственного обучения, спортивный клуб «Нефтяник» и Студенческий совет, проведено 20 интереснейших мероприятий, 161 участник побывал на площадках, состоялось 465 посещений, выдано 990 нефтекоинов участникам и победителям конкурсов и состязаний.

DCjdUC34HmU

На итоговое мероприятие «Новогодней биржи» 20 декабря были приглашены 50 лучших студентов Ачинского техникума нефти и газа имени Егора Александровича Демьяненко, которые в течение целого месяца своим интеллектом, ловкостью и творческими способностями получили наибольшее количество игровой валюты — «нефтекоинов». Директор техникума Оксана Николаевна Питенина вручила педагогам благодарственные письма за качественную подготовку и организацию мероприятий, а также наградила участников, попавших в  топ-10 по итогам рейтинга: тройку лидеров открыли Заградский Игорь, студент группы ПН-20, Леонова Валерия из группы ТАК-21 и Ромахина Ирина, обучающаяся в группе ИСП-21/9(2).

Перед тем как приступить к развлечениям, среди участников были разыграны последние «нефтекоины». В ходе интерактива «Броуновское движение» сформировались команды для проведения квиза «Сюрпризы из мешка». Все команды получили название, которые так или иначе связанными с биржевой тематикой. Командам-участницам  также полагались соответствующие бонусы, которые они могли использовать в ходе игры. Непросто было командам решить задания, но никого не покидало праздничное настроение и ощущение сплоченности, ведь организаторами были подготовлены творческие номера и угощения.

Самым захватывающим событием вечера стало проведение интерактивной игры «Биржа», именно ради которой в течение месяца студенты получали «нефтекоины» за свой интеллект, творчество и ловкость. В игре были представлены ценные лоты с нанесением символики АТНГ: наборы офисных авторучек и флеш-накопителями, power-bank, товары для спорта и отдыха, канцелярские принадлежности, а также был разыгран «тайный лот» и «кот в мешке». Торги на импровизированной «бирже» прошли с азартом и очень динамично! Все, кто был смел и решителен, получили свои подарки в обмен на «нефтекоины»!

Но и это еще не все: по итогам конкурса «Сюрпризы из мешка» каждая команда получила подарочные комплекты от спонсоров квиза, которыми выступили дневное отделение техникума,  воспитательная служба,  студенческий спортивный клуб «Нефтяник»,  педагог-психолог АТНГ, военно-патриотический клуб техникума,  Студенческий совет,  руководители групп, студенческая столовая  и Студенческое общежитие и, несомненно, спонсором стал Ачинский нефтеперерабатывающий завод. По итогам квиза победителем стала команда «Клиринг» — группа ТАК-22, второе место завоевали «Клиенты» — группа ИСП-22/11 и на третьем месте оказалась команда «Кредитное плечо» — сборная групп ПН-20 и СП-22.

И это еще не всё: дополнительно был разыгран главный приз директора Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко – Оксаны Николаевны Питениной. Обладателем сертификатов на получение рабочей профессии стали студенты команды «Клиенты» — они быстрее всех правильно ответили на непростой вопрос.

Три часа пролетели и для участников, и для организаторов на одном дыхании. Благодарим волонтеров и ведущих Ивана Старцева и Анну Александровну Фомкину за созданное новогоднее настроение. А также слова благодарности идейному вдохновителю проекта Нине Николаевне Шведчиковой — заместителю директора по воспитательной работе и социальным вопросам за разработку концепции проекта и администрирование.

Все задуманное получилось! Пусть и у вас все сложится отлично в предстоящем Новом 2023 году!

dIfTX0NxuOgdcMysdYtofE bbm6RuoyhEE -5NnM7eRgjU QVU_ani9QiY o1eihkWc57k K7ucPEDSkyM eB5Jd-X4wic dsRdKSBf9iw

 

Турнир по волейболу

Отправленные 26 Дек 2022 09:08 Автор Нина Николаевна Шведчикова Новости, Спорт     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 175)
Дек
26

С 12 по 23 декабря 2022 года в спортивном зале Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко проходил турнир по волейболу среди обучающихся техникума, в котором приняли участие 19 команд.  Соревнования проведены в зачет Спартакиады АТНГ.
Итоги соревнований:
1 место  заняла команда группы ИСП-21/9(2),
2 место присуждено команде группы МКИПиА-21,
3 место — команда группы ПН-20.
Поздравляем победителей и призеров!

venTgmqxyyU 4fUxJGnaiMs

Наши в теме? Увидим в деле!

Отправленные 20 Дек 2022 10:03 Автор АТНГ Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 448)
Дек
20
20220914_102157

С 19 по 27 декабря 2022 года в техникуме в мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках промежуточной аттестации проходят демонстрационные экзамены по компетенциям «Лабораторный химический анализ» (группа ТАК-19), «Промышленная автоматика» (группа АП-20) и «Переработка нефти и газа» (группа ПН-20). Оснащенные современным оборудованием мастерские, позволяют выполнять задания профильного уровня, что требует от студентов более серьезной подготовки. Оценивают правильность выполнения задания 16 экспертов – представителей АО «АНПЗ ВНК» и ООО ИК «СИБИНТЕК».

Всем желаем удачи и хороших результатов!

 

Итоги конкурса «Отражение»

Отправленные 16 Дек 2022 18:38 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости, Творчество     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 342)
Дек
16
DSC_0036

13 декабря студенты Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко одними из первых посетили новый музей Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Именно там организатор конкурса, которым является АО «АНПЗ ВНК», решил провести награждение участников номинации конкурса «Отражение», прошедшего в рамках фестиваля «Энергия талантов».

Церемонию награждения провел Анатолий Вячеславович Трощенков, председатель Первичной профсоюзной организации АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании».

Илья Чаплыгин, студент группы ИСП-21/9(2), и Ангелина Тарханова, студентка группы ТАК-20, за свои творческие работы удостоены специальных призов конкурса. Валерия Леонова, обучающаяся в группе ТАК-21, заняла 3 место в своей возрастной категории. Дипломом участника награждена Земфира Петросян, студентка группы О-22.

подробнее

III место в разработке методических продуктов по укрупненной группе 18.00.00 Химических технологий

Отправленные 15 Дек 2022 15:32 Автор АТНГ Конкурсы, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 018)
Дек
15
совшкола

В 2022 году в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» по разработке и внедрению методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования Институтом развития профессионального образования были созданы федеральные пилотные площадки в 85 субъектах РФ. Всего в РФ присвоен статус федеральной пилотной площадки 394 профессиональным организациям, в том числе техникумам, колледжам края:

подробнее

Спартакиада «Энергия жизни»

Отправленные 14 Дек 2022 18:42 Автор Нина Николаевна Шведчикова Новости, Спорт     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 393)
Дек
14
wKuBA-zgbiI

С 07 по 13 декабря 2022 года проходила спартакиада игровых видов спорта среди молодых специалистов АО «АНПЗ ВНК», студентов АТНГ имени Е.А. Демьяненко и учащихся МОУ «Лицей №1″.

Игры по волейболу, баскетболу и мини-футболу проходили на разных спортивных площадках.

Сборные команды АТНГ одержали уверенные победы во всех играх, не оставив никаких шансов командам соперников! Три первых призовых места!!!

подробнее

Стажировка по программе «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями»

Отправленные 14 Дек 2022 12:50 Автор tech Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 392)
Дек
14
photo_2022-12-14_11-53-44 (2)

С 5 по 10 декабря в рамках проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» преподаватели техникума Ступаков Е.Н., Мельникова И.Е., Юшкова И.В. и мастер производственного обучения Кудряшова Д.А. прошли стажировку по программе «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» в колледжах г. Москвы и г. Вольска (Саратовская область). Итоговая аттестация была организована с использованием элементов демонстрационного экзамена, предусматривающего моделирование реальных производственных условий и решение практических задач. Поздравляем наших коллег с завершением обучения и желаем плодотворной работы!

подробнее

Нефтяная вертикаль

Отправленные 9 Дек 2022 16:03 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 309)
Дек
9
hc6XuLVjyu4

В рамках реализации Национального проекта «Образование» и благотворительной помощи ПАО «Роснефть» лаборатория и мастерская нефтепереработки Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко пополнились новым оборудованием, что расширило возможности использования мощностей. В ноябре на базе на базе этих помещений началась реализация дополнительной общеразвивающей программы «Нефтяная вертикаль», направленной на обучение первокурсников. Студентам предоставлена возможность ощутить специфику осваиваемой специальности и попробовать новые возможности, которые способствуют развитию навыков и компетенций.

подробнее