Всемирный день памяти жертв СПИДа

Отправленные 19 Май 2023 16:36 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 157)
Май
19

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2023 году эта дата приходится на 21 мая.

 

против вич

Цель данного дня – вспомнить и почтить тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией, а также обратить внимание общества к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией. Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента.
Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы организма человека. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память умерших, побудить стремление к утверждению установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, отказ от рискованного поведения, и создан международный праздник Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации.
Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:
— половой путь;
— парентеральный путь — при попадании крови, содержащий вирус, в организм человека (при использовании нестерильных шприцов для инъекции наркотиков);
— вертикальный путь — заражение ребенка от матери (во время беременности, родов или при кормлении младенца грудным молоком).
Особенно подвергаются риску заразиться ВИЧ люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде. Согласно статистике, наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков — то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

 

Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся вас! Будьте здоровы!

Всемирный день памяти жертв СПИДа
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий