Разговоры о важном — разговоры о науке

Отправленные 8 Фев 2023 18:45 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 224)
Фев
8

В минувший понедельник в учебных группах нашего техникума проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые были посвящены 10-летию Дня Российской науки.Студенты вспомнили значимые открытия русских учёных, среди которых создание радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д.

Значимым моментом занятия был просмотр видео-интервью с президентом Курчатовского института, ведущим учёным в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики Михаилом Валентиновичем Ковальчуком, который рассказал о важности быть всесторонне развитым человеком, о взаимосвязи гуманитарных и технических исследований.

Также студенты познакомились с одной из последних разработок российских учёных Андрея Гейма и Константина Новосёлова «графене» -материале толщиной в один атом. Практическая область применения графена весьма обширна. Его возможно использовать в медицине для создания имплантов, в производстве контактных линз.

Графен может применяться в системе охлаждения для спутников, в создании безопасных источников энергии – легких и прозрачных солнечных батарей, производстве водонепроницаемых устройств, сенсорных и гибких экранов, экологичных упаковок в пищевой и медицинской промышленности …
Полезен он и в быту – уже разработана краска для волос на основе графена, которая очень стойкая и безопасная для волос.

Также обучающиеся получили ответы на вопросы:
Есть ли жизнь на Марсе?
Что такое арктические озера, где именно они найдены и в чем их значимость?
Что будет если иссякнут запасы нефти и газа? (Кстати, на последний вопрос учёными были сделаны выводы о том, что на производство углеводородов в недрах Земли требуются не миллионы лет, а лишь минуты).

Ребята получили огромный заряд мотивации к работе над собой, самосовершенствованию и новым открытиям!

В завершении студентам напомнили о том, что Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 годы десятилетием науки и технологий в России, целью которого является не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи.

Делимся ссылками,где и как можнозаниматься научной деятельностью:

❗Научное волонтерство (https://scienceid.net/volunteer);
❗Научно-популярный туризм (https://scienceid.net/tourism);
❗Образовательный центр Сириус (https://sochisirius.ru/);
❗Детский технопарк Кванториум — филиал в городе Ачинске (https://kvantorium-achinsk.ru/).

 

Безымянный YftZ1mF0Xyg 49E-6MxAacY
Разговоры о важном — разговоры о науке
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий