Завершился IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае

Отправленные 13 Дек 2021 18:14 Автор АТНГ Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 838)
Дек
13

С 7 по 11 декабря на территории Красноярского края состоялся IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Чемпионат проходил на площадках Центров компетенций и мастерских Ворлдскиллс, оборудованных на базе 40 колледжей и техникумов в муниципальных образованиях края.

Одиннадцать обучающихся нашего техникума приняли участие в  профессиональных соревнованиях, которые прошли в Центрах компетенций, которыми стали Красноярский индустриально-металлургический техникум, Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства, Канский технологический колледж, Назаровский энергостроительный техникум, Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий, а также Ачинский техникум нефти и газа имени Е.А. Демьяненко, на площадках которого проводились конкурсные испытания по двум компетенциям.

Слаженная работа сотрудников техникума позволила на высоком уровне осуществить подготовку площадок для проведения регионального чемпионата.

Соревнования в Специализированном центре компетенции «Лабораторный химический анализ» прошли под руководством главного эксперта  Оксаны Викторовны Шподыревой.  За ходом проведения этих соревнований наблюдала сертифицированный эксперт WorldSkills, Валентина Тимофеевна Белокопытова, преподаватель АТНГ, специалист, имеющий богатый опыт работы на  Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, в том числе в должности начальника товарно-контрольной лаборатории завода.

В 2021 году на площадке техникума впервые открыт центр компетенции «Переработка нефти и газа». Координировала соблюдение  регламентов площадки сертифицированный эксперт WorldSkills из Самарского политехнического колледжа Регина Маратовна Жукова. Главным экспертом компетенции была Елена Витальевна Исполинова, преподаватель АТНГ.

В течение трех конкурсных дней двенадцать участников проходили конкурсные модули чемпионата. Пробовали свои силы вне зачета Виталий Рымский (ПН-19) в компетенции «Переработка нефти и газа» и Галина Манеева (ТАК-19) в компетенции «Лабораторный химический анализ».

9 декабря в техникуме состоялась торжественная церемония закрытия соревновательных этапов IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае, на которую были приглашены почетные гости: генеральный директор АО «АНПЗ ВНК» Олег Александрович Белов, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по персоналу и социальным вопросам Виктор Иванович Матвиенко, председатель Первичной профсоюзной организации завода Анатолий Вячеславович Трощенков.

дульянинова и манеева исполинова общее - девочки помелова тыклев 2 тыклев чувашов 2 чувашов IMG_20211207_121427

Знаковым событием мероприятия стало открытие в холле первого этажа экспозиции, посвященной Егору Александровичу Демьяненко, имя которого теперь носит техникум. Егор Александрович — легендарная личность, родоначальник нефтепереработки в регионе, по инициативе которого было открыто наше образовательное учреждение. В этом году он отметил бы 85-летие со дня своего рождения.

Исполняющий обязанности директора АТНГ Оксана Николаевна Питенина поприветствовала участников соревнований, пожелала им в независимости от результата не останавливаться на достигнутом, идти вперед и совершенствовать свои навыки. Оксана Николаевна отметила, что открытие центра компетенции «Переработка нефти и газа» стало возможным благодаря помощи Ачинского нефтеперерабатывающего завода. При финансовой поддержке завода в мае текущего года в техникуме были открыты лаборатории, оборудованные с учетом современных требований для обучения специальности «Переработка нефти и газа». Она поблагодарила руководство АНПЗ ВНК за сотрудничество, за возможность подготовки студентов в соответствии с современными требованиями к уровню квалификации, которые необходимы на производстве. Связь образовательной организации и системы трудоустройства является основной во всем движении WorldSkills.

Конкурсантов поздравил генеральный директор АО «АНПЗ ВНК» Олег Александрович Белов: «Сегодня вы уже понимаете особенности профессий, которым решили посвятить жизнь. Если говорить о нефтеперерабатывающем завод, могу отметить, что операторы и лаборанты – это основа, на которой держится наше производство. Грамотное управление технологическим процессом и жёсткий контроль качества на всех этапах производственного цикла – вот залог успеха всего предприятия, которое производит продукцию жизненно важную для миллионов россиян. Я рад, что вы показали высокие результаты, и буду рад, если после завершения обучения вы придете на наш завод работать.».

От Ачинского нефтеперерабатывающего завода участникам и экспертам были вручены подарочные наборы.

общее питенина с беловым белов

Впервые в рамках регионального чемпионата была организована профориентационная работа со школьниками. Заведующая практикой Ольга Викторовна Степанова, выступая в роли волонтера-экскурсовода, познакомила школьников с площадками и помещениями, в которых проводился региональный чемпионат на базе техникума. Руководителем центра трудоустройства и профориентации Ириной Евгеньевной Мельниковой было подготовлено шесть площадок по направлениями подготовки специалистов. Школьникам организаторы предложили поучаствовать в конкурсах и мастер-классах. На протяжении четырех дней работали на площадках волонтеры-профориентаторы: Люфт Сергей (ПН-20), Тарханова Ангелина (ТАК-20), Колесов Шамиль (АП-19), Бессонов Данила (СП-19), Талай Егор (ИСП-21/11), Сучков Виктор (АП-20) и Подобедов Олег (ПН-18), а также волонтеры сопровождения Колбасенко Ксения (ТАК-20), Самусева Дарья (ТАК-21), Иващенко Анна (ТАК-21) и Доброгорских Ангелина (ТАК-20). Всего наш техникум посетили 147 старшеклассников из семи школ города.

11 декабря в онлайн формате состоялась торжественная церемония подведения итогов IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае. По итогам всех конкурсных этапов чемпионата среди обучающихся нашего техникума пять призеров и один медальон.

Победителями IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае стали:

— Дарья Дульянинова студентка группы ТАК-19 по компетенции «Лабораторный химический анализ» — 1 место,

— Даниил Тыклев, студент группы ПН-19 по номинации «Переработка нефти и газа» — 1 место.

Призовые места получили:

— Владимир Лобко, студент группы ПН-19 по номинации «Переработка нефти и газа» занял 3 место,

— Гоптарев Максим и Табачников Денис, обучающиеся группы Э-156 по компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», прошедшей на базе Назаровского энергостроительного техникума, — 3 место.

Медальон чемпионата заслужил своими навыками студент группы ИСП-19/9 Смоликов Иван по компетенции «Разработка мобильных приложений», прошедшей в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства.

Немного баллов не хвалило для призовых мест Чувашову Данилу (группа АП-19) по компетенции «Промышленная автоматика», Лукьянову Данилу (ИСП-20/11) и Капустину Сергею (ИСП-19/9) — компетенция «Программные решения для бизнеса», Гаврикову Денису и Кудряшовой Дарье (студенты группы ИСП-19/11) по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Желаем победителям успехов в прохождении дальнейших профессиональных испытаний, стойкости духа и большого везения. Им совместно с наставниками предстоит еще большая работа.

Поздравляем и благодарим команду техникума – преподавателей, лаборантов, наставников, волонтеров – с результативным завершением IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае.

 

#МолодыеПрофессионалы
#КрасноярскийКрай

#АТНГ

Завершился IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Красноярском крае
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий