10 советов психолога, как бороться с ленью

Отправленные 7 Ноя 2019 13:21 Автор АТНГ Советы психолога     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 21 788)
Ноя
7

Порой каждого из нас одолевает лень. И есть важные дела, которые нужно успеть в срок, но никак не получается собраться. Как же с ней бороться?

Лень очень часто снижает качество учёбу, но и ваш личный рост. Если вы осознаете проблему и хотите с ней бороться, это уже очень важный шаг.

Но прежде нужно разобраться в причинах появления вашей лени. Возможно, вы боитесь последствий, ответной реакции или у вас просто нет хорошего стимула.

Как побороть лень?

Бороться с ленью сложно. Из-за нее мы опускаем руки, не хотим достигать ранее поставленных целей. Мы перестаем двигаться вперед и потихоньку деградируем. Лень делает человека существом без целей и желаний.

Чтобы побороть лень, нужно иметь хорошую силу воли, упорство и настойчивость. Причин у лени по факту нет. Она может начаться из ниоткуда. Лень заложена в природе человека, но благодаря активной жизни, амбициям и желанию быть первым, она проявляется очень мало у людей.

Стоит помнить, что как только организм в чем-то нуждается, он отбросит лень. Как пример можем привести жажду или желание покушать. Вы сделаете все, чтобы найти воду или еду. Отдых для организма важен, но его обязательно нужно чередовать с активной деятельностью. При простом взаимодействии люди теряет время для обучения, совершенствования, заработка или тренировок. В мире слишком много всего интересного, чтобы просто убивать время.

Советы, как победить лень

  1. Уставший человек обязательно будет лениться. Вам достаточно просто хорошо выспаться и отдохнуть хотя бы день. В выходные дни организм и нервная система восстанавливаются и готовы к новому рабочему дню.
  2. Психологи советуют правильно вставать. Не нужно лежать еще около часа в постели. Сразу вставайте и делайте утренние процедуры. Чтобы побороть лень, нужно не только рано вставать, но и рано ложиться.
  3. Дисциплина точно прогонит все мысли о лени. Утренняя зарядка с утра также добавит сил и энергии.
  4. Ваше здоровье и самочувствие важны. Обязательно следите за своим состоянием. Если головные боли, слабость часто появляются, обратитесь за консультацией к врачу. Многие болезни приводят к апатии и состояния лени.
  5. Планируйте свой день. Когда вы будете отмечать все сделанное, то в конце дня увидите, сколько всего успели. Если результаты радуют, то и работа идет быстрее. План даст возможность максимально эффективно провести свой день. В конце дня запланируйте обязательно какое-нибудь поощрение для себя. Это может быть встреча с друзьями или просто чтение книги.
  6. Не оставляйте дела на потом, даже если они не очень важные. Потом они также смогут сбить ваш график. Когда человек все успевает, у него появляются новые силы и облегчение.
  7. Правильная мотивация всегда поможет справиться с ленью. Система поощрений очень действенна.
  8. Перемены положительно влияют на человека. Психологи не устают об этом говорить. Новые эмоции, впечатления помогают развиваться и начинать новые дела. Это могут быть новые знакомства или путешествия. Вы можете сменить работу или внешний облик.
  9. Клин клином порой помогает. Если вам ничего не хочется, то просто станьте на месте и освободите сознание. Такая лень только полезна. Вам станет просто скучно и захочется сделать что-то полезное.
  10. Смените установку. Аутотренинги сейчас очень популярные. Главное суметь убедить себя. Самовнушение подействует, если вы действительно верите и стремитесь избавиться от лени.

 

10 советов психолога, как бороться с ленью
Голосов: 9, сред.рейтинг 3.33 (69%)

Отправить комментарий