Ставка на инновации. Четверть века на благо отрасли

Юбилей. Ачинская ГАЗЕТА

Теперь уже не подлежит сомнению, что возникновение Ачинского техникума нефти и газа на базе одного из лучших в Красноярье. Профессионального лицея №96 было вполне естественно и закономерно. Оно продиктовано острой потребностью нефтегазовой отрасли в квалифицированных кадрах для продуктивно действующих предприятий.

На протяжении всего этого времени в техникуме ведется подготовка специалистов по переработке нефти для предприятий нефтехимической отрасли края и других регионов. Это единственное учебное заведение такого профиля на территории Красноярского края.

В нашем техникуме реализуются 4 основные образовательные программы среднего профессионального образования и 3 — начального профобразования. Ведется первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работающего населения по 64 программам, в том числе по 25 профессиям отрасли.

С 1991 г. техникум возглавляет Отличник профессионально-технического образования РФ, Заслуженный педагог Красноярского края Н.И.Бондарев. Под его руководством создан творческий, высокопрофессиональный коллектив, способный внедрять в жизнь инновационные образовательные программы. Больше половины педагогических работников имеют высшую и первую квалификационные категории, трое — научную степень кандидата наук. За большой вклад в развитие профессионального образования в 2011 г. Николай Иванович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

В техникуме трудятся Заслуженные педагоги Красноярского края Л.В.Карчевская, Н.П.Ложникова, ГА.Шкуратова, Н.Н.Бондарчук.

Начиная с 2008г. преподаватели техникума Н.Н.Бондарчук, ГА.Шкуратова, Д.Н.Буторин, мастера производственного обучения Г И.Аверьянова, Л.В.Карчевская, И.Е.Мельникова, ГАПодъельская, А.М.Новикова, С.В.Рудов становились Лауреатами Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования.

Особое место в нашем техникуме занимает инновационная деятельность. Коллектив активно занят в проектах различного уровня. Техникум является апробационной площадкой Федерального проекта «Информатизация системы образования». Он ведет разработку системы дистанционного обучения «Открытый рабочий университет», участвует в проектах «Спортивные резервы» (победитель конкурса «100 спортивных проектов», РУСАЛ) и «Кладовая искусства» (победитель грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития») и других.

В 2008г. инновационная образовательная программа нашего коллектива «Подготовка рабочих высокотехнологичного нефтехимического производства под конкретные рабочие места с использованием технологий корпоративной подготовки кадров» стала победителем национального приоритетного проекта «Образование». Её реализация в тесном сотрудничестве с нашими основными партнерами ОАО «АНПЗ ВНК», ООО «Карат», 000 «РН-Информ», ООО «АчМУ», ОАО «СВЭМ», ООО «ПКФ Камелот» позволила обеспечить условия становления Ачинского техникума нефти и газа как профилированного многоуровневого Центра профессионального образования нефти и газа.

Сегодня наше учебное заведение обладает современной материально-технической базой, соответствующей требованиям отрасли. Это 20 кабинетов теоретической подготовки, 5 лабораторий и 4 мастерских производственного обучения, электротехнический комплекс, полигон «Бурение и ремонт скважин».

В техникуме создан и функционирует Ресурсный центр информационно-коммуникационных технологий — Центр коллективного доступа (РЦ ИКТ), в состав которого входят лаборатории «Имитационное моделирование технологических процессов», «Интернет-образование».

Стремительные изменения в современном обществе и на рынке труда вызвали необходимость модернизации профессионального образования. Успешность этого процесса зависит от уровня сотрудничества учебного заведения со своими социальными партнерами.

Исторически, со дня основания, стратегическим партнером техникума мы считаем ОАО «АНПЗ ВНК», для которого за годы сотрудничества подготовлено по дневной форме обучения более 3000 рабочих. С 2005 по 2012 годы переподготовку и повышение квалификации в техникуме прошли 5000 слушателей, из них более 1500 человек — работники базового предприятия.

К числу основных социальных партнеров, с которыми установились многолетние связи, относятся ООО «РН-Информ» и ООО «Карат», ООО «ПКФ Камелот», ООО «РН-Красноярскнефтепродукт», ООО «АчМУ» ОАО.

«СВЭМ». Взаимоотношения с ними регулируются договорами о сотрудничестве, которые содержат не только общепринятые позиции, но и определяют активное участие работодателя в реализации образовательных про-грамм и в трудоустройстве выпускников. В рамках развития нефтехимического комплекса в Красноярском фае с 2007 г. с нашим техникумом сотрудничает ЗАО «Ванкорнефть».

Формирование у молодежи потребности к здоровому и социально-активному образу жизни стало одним из приоритетных направлений нашей работы. Большинство учащихся (свыше 70%) участвуют в деятельности кружков и студий художественно — эстетической направленности, спортивных секций, в реализации образовательных и социальных проектов.

Неоднократно студенты техникума входили в число призеров выставок, слетов новаторов и рационализаторов. Д. Сидоров в 2010 г и А. Рудов в 2012 г стали лауреатами Краевой государственной стипендии имени академика Решетнева М.Ф. за достижения в области технического творчества. Так же, в 2011 году, А. Рудов признан лауреатом премии в области профессионального образования, мастерства и творчества «ПРОФИ» в номинации «За большой вклад в развитие и продвижение научно-технического творчества в молодежной среде».

На базе техникума начала действовать краевая площадка Роботехники в рамках долгосрочной целевой программы «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи на 2011 -2013 гг.».

По результатам работы КГАОУ СПО «Ачинский техникум нефти и газа» вошел в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Мы гордимся своим техникумом, своими сотрудниками, студентами, нашими социальными партнерами.


Надежда Войнова,

заместитель директора

по научно-методической работе

Справка «АГ» КГАОУ СПО «АТНГ»

Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ачинский техникум нефти и газа» (КГАОУ СПО «АТНГ») создано на основании изменения типа существующего Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №96». Лицей был открыт по решению Краевого управления профтехобразования 14 января 1987г. при Ачинском нефтеперерабатывающем заводе Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.