Ванкор — новая страница в жизни лицея

Отправленные 17 Ноя 2008 00:00 Автор АТНГ Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 2 125)
Ноя
17

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» инженерно-педагогические работники Профессионального лицея № 96 Мурзина М.Г., Белокопытова В.Т. и Гришеленок А.А. осваивали крайний север Красноярского края — Ванкорское месторождение. Цель поездки — оказание образовательных услуг работникам нефтехимической и газодобывающей отрасли по профессиям «Оператор технологических установок», «Оператор товарный» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Сотрудничество Профессионального лицея № 96 ведется с предприятиями ЗАО «Ванкорнефть», ООО «Самарнефтегаз», ЗАО «Таймырская топливная компания» и ЗАО «ЭнергонефтьСамара». Работа велась по направлениям:

— получение новой профессии;
— получение смежной профессии;
— повышение квалификации;
— аттестация по вопросам промышленной безопасности.

Обучение проводилось по программам согласованными с главным инженером ЗАО «Ванкорнефть» и генеральным директором ЗАО «ЭнергонефтьСамара». Работа по обучению началась со знакомства с реальными рабочими местами, поскольку технология имеет определенную специфику. Например, установка получения дизельного топлива (УПДТ) выполнена по американскому проекту и в настоящее время ведется предзапусковый монтаж. Преподаватели побывали и на установке по подготовке нефти (УПН). Подробное изучение установок, трубопровода, ректификационной колонны позволило составить качественную принципиальную схему производства и скорректировать программу обучения «под конкретное рабочее место».

Преподаватели отметили живой интерес слушателей, поскольку все они имеют опыт работы на нефтехимическом производстве и высокую квалификацию. Приятно, что на Ванкорском месторождении работают специалисты с Ачинского нефтеперерабатывающего завода, которое там представляют квалифицированные рабочие кадры.

Общее число слушателей по получению квалификации составило 55 человек. Параллельно с получением квалификации проходило обучение вопросам промышленной безопасности. Читались курсы «Сосуды, работающие под давлением» и «Трубопроводы пара и горячей воды». По этому направлению обучено 70 человек.

Крайний север не заканчивается Туруханским районом, на территории которого расположено Ванкорское месторождение. Обучение проводилось и на заполярном полуострове Таймыр, в городах Норильск и Дудинка. На Таймыре по профессии «Оператор нефтепереработки» обучение прошли 47 человек.

Ванкор — новая страница в жизни лицея
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий