Студенческая конференция

Отправленные 15 Окт 2007 14:30 Автор АТНГ Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 982)
Окт
15

11 октября в профессиональном лицее № 96 по итогам производственной практики 2006-2007 года проходила первая студенческая конференция «Будущее отрасли за молодыми». Конференция проводилась, с целью выявления условий способствующих успешной организации производственной практики. Организаторы конференции ставили перед собой следующие задачи:

  1. Укрепление связей теоретического и производственного обучения;
  2. Распространение успешного опыта организации производственной практики и летнего трудового семестра;
  3. Выработка рекомендаций для организации успешной производственной практики;
  4. Студенческие строительные отряды — ступень во взрослую жизнь.

На конференции присутствовали гости:

  • Жигалова Ярослава Викторовна — пресс-служба Администрации Красноярского края профессионального образования и науки;
  • Скнарь Юлия Владимировна — ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики;
  • Балякина Полина — ГОУ ВПО начальник штаба краевых студенческих отрядов, институт архитектуры и строительства СФУ;
  • Зайнулин Раис Григорьевич — ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», начальник участка ремонта КИПиА;
  • Яковлева Ольга Ивановна — ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», лаборант центральной лаборатории;

Главные участники конференции — инженерно-педагогический коллектив и учащиеся ГОУ «Профессиональный лицея № 96″.

Мероприятие традиционно открыл директор лицея Николай Иванович Бондарев. Он озвучил цели и задачи конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Маргарита Геннадьевна Мурзина выступила с докладом, в котором отразила ключевые моменты прохождения практики учащимися лицея на предприятиях-партнерах. Из выступления Маргариты Геннадьевна, целью производственной практики является — адаптация учащегося на реальном рабочем месте. Практика позволяет сравнить уровень профессиональной подготовки с требованиями современного производства; проявить свои личностные качества при работе в трудовом коллективе, а также получить возможность ориентироваться на дальнейшее трудоустройство по профессии.

«Задачи ребят, тех, кто приходит на рабочее место в первую очередь оценить себя, примерить на себя рабочее место. Государственная политика сегодня такова, что все предприятия открывают перед вами свои двери. Особенно это заметно у нас в Красноярском крае. Потребность в рабочих кадрах в нашем крае колоссальная. Инвестиционные программы Нижнего приангарья и Ванкора потребуют большое число рабочих кадров» — отмечает Маргарита Геннадьевна. В своем выступлении она назвала предприятия, на которых проводилась производственная практика, это: ОАО «АНПЗ ВНК», ООО «СибИНТЭК», ООО «Карат», СВЭМ, ЗЭС, сервис-центр и другие. Всего в этом списке — 71 предприятие. На конференции была озвучена главная проблема — отсутствие на сегодняшний день типового положения по практике на уровне региона. И в заключении, произнесенная фраза: «И тогда мы станем не социальными партнерами, а экономическими» — определила характер будущего взаимодействия.

Представители социальных партнеров отметили общие требования к будущим выпускникам в разрезе современных условий, а так же озвучили возможные пути повышения качества производственной практики. Одним из путей решения данного вопроса является разработка графика передвижения практикантов по рабочим местам предприятия. Только в таком режиме можно качественно освоить и отработать профессиональные навыки. И Ольга Ивановна и Раис Григорьевич отметили недостаточный уровень ИКТ-компетентности учащихся. В связи с автоматизацией рабочих мест на предприятиях в настоящее время уже не достаточно знать компьютер на уровне пользователя, высококвалифицированные специалисты обязаны владеть специализированными программными продуктами, тем более что в нашем учебном заведении для этого созданы все условия.

Большой интерес вызвали выступления учащихся лицея. С большой гордостью они рассказывали о своих первых проведенных аналитических опытах, об осуществлении контроля над ходом технологического процесса. Поделились тонкостями, поведанными им наставниками. Практиканты сделали вывод — чтобы быть востребованными на современном производстве необходимо осваивать смежные профессии и обладать коммуникативными качествами, для успешной работы в трудовом коллективе.

Очень ярким на конференции стало выступление учащегося группы № 96 — Виктора Калягина. Именно он в составе краевого строительного студенческого отряда в количестве 39 человек был направлен на Ванкор во время летнего трудового семестра. Виктор рассказал об условиях работы на новом нефтяном месторождении, отметил необходимость дальнейшего обучения по выбранной специальности. Выступая перед товарищами, он отметил, что испытывает чувство гордости за свою причастность к стройке государственного масштаба. Ведь не каждому учащемуся профессионального учебного заведения предоставляется такая возможность. Начальник штаба краевых студенческих отрядов Балякина Полина говорила о роли возродившихся стройотрядов. Она отметила, что строительные студенческие отряды — это не только возможность получить профессиональный опыт и заработок , но и особая идеология, особый образ жизни. Полина призывала активно в включаться в состав возрожденного в крае движения.

Не остались в стороне и преподаватели лицея. Преподаватель спецдисциплин сварочного дела Наталья Николаевна Бондарчук рассказала о методических особенностях построения теоретических уроков с учетом современных требований. Применяемая «Модульная» технология позволяет реализовать компетентностный подход в обучении.

Галина Анатольевна Подъельская — мастер производственного обучения в группах оператор технологических установок, выступила с докладом, в котором раскры

Студенческая конференция
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий