Месячные архивы / Март 2023

Марафон доверия

Отправленные 30 Мар 2023 10:00 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 227)
Мар
30

С 28 марта по всей стране стартовала добровольческая онлайн-акция «Марафон доверия. 2023», целью которой является как можно более широкое распространение информации о деятельности Детского телефона доверия.

 

телефон доверия

Детский телефон доверия – это бесплатная, анонимная служба, которая уже 13 лет работает в России в круглосуточном режиме и оказывает профессиональную поддержку детям, подросткам и их родителям. Звонок на единый номер 8-800-2000-122 помогает снять тяжесть стресса здесь и сейчас, защитить человека от совершения необдуманных поступков.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «В 2022 году на Детский телефон доверия Красноярского края, который действует на базе Краевого центра семьи и детей, поступило более 27 тысяч обращений от детей, подростков, родителей и иных граждан, а с начала 2023 года — более 4 тысяч. Основные темы звонков были связанны с переживаниями одиночества, детско-родительских взаимоотношений, выбора жизненного пути, самореализации. Названная статистика говорит о том, что служба детского телефона доверия востребована и является незаменимым помощником для жителей края».

Онлайн-марафон проводится в преддверии Международного дня Детского телефона доверия, который отмечается ежегодно 17 мая. К сожалению, далеко не все знают о существовании такой помощи. Принять участие в онлайн-марафоне можно с 28 марта по 28 апреля.

«Тем, кто решит присоединиться к мероприятию, нужно будет просто делать репосты материалов о Детском телефоне доверия с региональной интернет-площадки в социальной сети «ВКонтакте». Также будут организованы разнообразные творческие конкурсы», — рассказала руководитель Краевой службы детского телефона доверия Лидия Захарова.

По итогам марафона будет определен регион-победитель, жители которого наиболее активно включились в работу. Присоединяйтесь к акции в группе ВКонтакте (https://m.vk.com/family_krs) и поддержите Красноярский край!

Опять отличились!

Отправленные 30 Мар 2023 09:00 Автор tech Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 248)
Мар
30
photo_2023-03-29_17-13-42

В период с 24 по 26 марта 2023 года прошла региональная междисциплинарная олимпиада «Теплофизика» на базе кафедры технологии деревообработки института лесных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева в дистанционной форме с использованием сервера онлайн олимпиад СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Олимпиада проводилась в целях стимулирования интереса обучающихся к углубленному изучению технических дисциплин, выявления и привлечения к научно-исследовательской деятельности талантливой студенческой молодежи.

Участникам необходимо было продемонстрировать знания, умения и навыки, выработанные в процессе изучения технических дисциплин и применить их на практике.

Участниками олимпиады стали обучающиеся из Красноярска, Канска, Братска. От нашего техникума приняли участие 28 человек, студенты групп,  обучающихся по специальности «Переработка нефти и газа».

Победители олимпиады определялись по максимальному количеству набранных баллов, в случае равенства набранных баллов более высокое место занимает тот обучающийся, который потратил меньшее количество времени на выполнение заданий олимпиады.

По итогам олимпиады, обучающиеся нашего техникум, заняли все призовые места!

1 место Пожиленко Владислав 96 баллов группа ПН – 20
2 место Яковлев Максим

Аксенов Арсений

92 балла группа ПН – 20
3 место Заградский Игорь 92 балла группа ПН – 20

 

Остальные обучающиеся получи сертификат участников.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем достижения новых высот!!!

 

photo_2023-03-29_17-13-42

 

 

 

 

 

 

 

Медиа в спорте

Отправленные 28 Мар 2023 19:20 Автор Нина Николаевна Шведчикова Новости, Спорт     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 190)
Мар
28

Ассоциация студенческих спортивных клубов России с 12 февраля по 27 марта 2023 года проводила Всероссийский образовательный проект АССК.pro2023. Студенты группы ИСП-22/11 Тихонов Кирилл и Козлов Данила приняли участие  в данном проекте и прошли обучение по направлению «Медиа-менеджмент в спорте». Парни успешно прошли все туры мероприятия и получили сетрификаты.

 

Козлов Данила Тихонов Кирилл

День театра

Отправленные 28 Мар 2023 08:36 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 152)
Мар
28

В преддверии Дня театра  студенты групп ПН-21(2) и МКИПиА-22 посетили Ачинский драматический театр и стали участниками авторского проекта Василия Гладкого «Диалог». Впервые этот проект стал таким многочисленным — более 50 участников. Главным приглашенным гостем мероприятия стал Захар Тишкин, который приехал работать в Ачинский театр из города Омска.

vD5juXAkU0k

Это была встреча, наполненная важным содержанием о смысле жизни, о том как научиться справляться с трудностями, что необходимо сделать, чтобы побороть вредные привычки, как избежать конфликтов. А ещё было много юмора и смеха.
Студенты активно задавали вопросы ведущему и молниеносно получали ответы о том, как Василий оказался в актерской профессии, за что он её любит, и с какими трудностями сталкивается артист театра.
Ребята стали участникам импровизаций, были анонсы спектаклей @ach_dt «Алые паруса» и «Взаперти»… Не обошлось и не без селфи:)
Василий Гладкий и Захар Тишкин, как принято на «Диалоге», рассказали интересные театральные истории, о которых можно узнать только в закулисье, и дали парням полезные жизненные советы.
Кстати, автором лучшего вопроса стал Быстров Максим, студент группы МКИПиА-22.

***
И сегодня, 27 марта, в группах нашего техникума прошли занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню театра и 160 летнему юбилею со дня рождения К.С. Станиславского.

Студенты узнали об истории появления и развития театра, о некоторых его традициях. Также ребятам рассказали о вкладе Константина Сергеевича Станиславского в развитие творчества и воспитание юного поколения.

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. Данной дате по всему миру посвящены театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии.

Итоги олимпиады «Дорога к мастерству» — 2023

Отправленные 22 Мар 2023 17:22 Автор Администратор Конкурсы, Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 391)
Мар
22
05

В феврале 2023 года стартовала очередная профессиональная олимпиада для школьников западной группы территорий Красноярского края «Дорога к мастерству — 2023″ для учащихся общеобразовательных школ города и Ачинского района.

В АТНГ олимпиада состоялась по 9 компетенциям:

1. «Лабораторный химический анализ» главный эксперт Шподырева О.В.,
2. «Электронная техника» главный эксперт Мельникова И.Е.,
3. «Элетромонтаж» главный эксперт Помелова С.В.,
4. «Графический дизайн» главный эксперт Плотникова Е.А.,
5. «Машинист технологических насосов и компрессоров» главный эксперт Подъельская Г.А.,
6. «Переработка нефти и газа» главный эксперт Исполинова Е.В.,
7. «Метрология КИПиА» главный эксперт Анциферова Н.В.,
8. «Инженерное проектирование» — главный эксперт Бондарчук Н.Н.,
9. «Промышленная автоматика» главный эксперт Ступаков Е.Н.

Две последние компетенции в текущем учебном году были апробированы впервые.

подробнее

Профориентация в Железногорске

Отправленные 22 Мар 2023 16:21 Автор Администратор Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 252)
Мар
22
photo_2023-03-20_14-42-05

В рамках единого профориентационного дня Красноярского края 17.03.2023г. группа волонтёров профориентаторов нашего техникума выезжала в г.Железногорск на профориентационное мероприятие, где были созданы команды из шести школ города для проведения мини-квеста «Выбираю свою будущую профессию», которую совместно разработали и реализовали АТНГ и ЦЗ г.Железногорска., по завершению квеста, наши студенты были отмечены сертификатами.

Заведующая центром профориентации и трудоустройства проинформировала выпускников 9-х классов о ситуации на рынке труда и перспективах его развития!

Профориентация оказывает огромное влияние на жизнь человека. Но при выборе специальности школьник сталкивается с таким количеством трудностей, что зачастую его интерес гаснет, не успев возникнуть. На данном мероприятии наши волонтёры профориентаторы пояснили, учащимся школ при откровенном разговоре, как раскрыть многообразие мира профессий и не загубить его мотивацию.

подробнее

Профессия-путь к успеху

Отправленные 21 Мар 2023 13:53 Автор Администратор Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 336)
Мар
21
Детский дом 1

В техникуме 16 марта 2023года был организован Единый день профессиональной ориентации для обучающихся выпускных классов общеобразовательных школ города «Профессия-путь к успеху».

В этот день старшеклассники Лицея № 1, школ № 3, № 5, № 7, № 12, № 16 получили информацию на площадке техникума о том, как правильно выстроить свою профессионально-образовательную траекторию с учетом потребностей и динамики рынка труда края, и своих интересов. Для всех организованно провели экскурсию по учебному заведению, заведующие мастерскими и лабораториями познакомили ребят каждый по своему направлению.

Школьники приняли активное участие в мастер-классах, которые подготовили преподаватели и студенты техникума: «Химия и жизнь», «Переработка нефти», «Макеты технологических процессов», «Метрология КИПиА», «Сварочное производство», «Юный электрик», «Информационные технологии и программирование».

В этом году впервые организованы площадки в ЦЗ г. Ачинска, в филиалах библиотек № 9 и № 5, а также волонтёрами была проведена профориентационная презентация в Ачинском детском доме № 1.

подробнее

Расширяя горизонты

Отправленные 21 Мар 2023 12:38 Автор АТНГ Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 231)
Мар
21
photo_2023-03-20_14-41-01

16 марта 2023 году группа студентов нашего техникума посетила музей горно-химического комбината корпорации «Росатом» в г. Железногорске. Специалистами музея была проведена увлекательная экскурсия, на которой ребят познакомили с историей и направлениями деятельности комбината. Отрадно то, что практически все специальности нашего техникума востребованы и наших выпускников ждут на комбинате.

подробнее

Студентки АТНГ в проекте «Диалог» с актёрами театра драмы

Отправленные 17 Мар 2023 18:35 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 329)
Мар
17

Обучающиеся группы ТАК-22 Ачинского техникума нефти и газа имени Е.А. Демьяненко 16 марта посетили мероприятие Ачинского драматического театра — проект «Диалог».

NsVtOKlEjSE

Ведущий мероприятия — актёр театра Василий Гладкий познакомил студенток с закулисьем, рассказал о том, что что театр – это не только место встречи с высоким искусством. Это также отличный повод весело и энергично познакомиться и провести время в диалоге с молодыми артистами; узнать о театральной жизни с новой стороны; побывать в таких уголках театра, где не ступала нога обычного зрителя; поуправлять сценических занавесом.

Девушки побывали на пластической репетиции, подробно рассмотрели рабочее место звукорежиссёра. В рамках мероприятия проведена творческая встреча с молодой примой театра Галиной Трегубовой, которой участницы диалога могли задать вопросы. Колобова Яна, Рудикова Анастасия и Васильева Эльвира — авторы трёх лучших вопросов получили памятные сувениры.

Студентки оценили дружескую обстановку и тёплое общение с сотрудниками театра.

Мероприятие девушки посетили бесплатно, воспользовавшись программой «Пушкинская карта».

 

Томский Политехнический университет приглашает бесплатно «Прокачать» знания по химии и физике

Отправленные 17 Мар 2023 16:24 Автор Администратор Документы, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 209)
Мар
17
томский политех

Уважаемые коллеги. Томский Политехнический университет приглашает на Университетские субботы по физике, где будут проведены бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ.

Студенты смогут выбрать очное обучение или онлайн.

«Университетские субботы» будут идти каждую субботу, начиная с 18 марта, с 16:30 до 18.00.

Где проходят занятия:

  • очно: Томск, пр. Ленина, д. 43, Учебный корпус №3, аудитория 210
  • онлайн ссылка будет отправлена после регистрации

В программе: демонстрация практического применения физики, решение задач ЕГЭ.

Регистрация обязательна: https://b24-ktq6tm.bitrix24.site/crm_form_7cdx4/?event_id=2930

Подробная информация по проекту Университетские субботы https://abiturient.tpu.ru/university-saturdays

 

Основы финансовой грамотности и предпринимательства со Сбербанком

Отправленные 17 Мар 2023 14:03 Автор АТНГ Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 005)
Мар
17
IMG_3552

В Ачинском техникуме нефти и газа имени Е.А.Демьяненко 15 марта 2023 года в рамках дисциплины «Основы финансовой грамотности и предпринимательства» состоялась встреча с сотрудником Сбербанка Ивановой А.О., которая подробно рассказала о финансовой безопасности, предотвращении мошеннических действий в отношении клиентов разных возрастов и использовании онлайн-сервисов Сбербанка.

Так же в ходе проведения беседы, рассказала обучающимся об основных продуктах и услугах банка, о формировании личного бюджета, как сохранить и увеличить свой доход, как правильно сделать выбор и отличить «хороший» кредит от «плохого».

В завершении встречи ответила на вопросы обучающихся, которых было не мало!

подробнее

Конкурсы профессионального мастерства АТНГ 2023

Отправленные 13 Мар 2023 15:18 Автор Администратор Конкурсы, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 439)
Мар
13

С 13 по 23 марта 2023 года для обучающихся техникума пройдут конкурсы профессионального мастерства по девяти компетенциям:

  1. Переработка нефти и газа
  2. Лабораторный химический анализ
  3. Машинист технологических насосов и компрессоров
  4. Сварочное дело
  5. Разработка мобильных приложений
  6. Разработка программного обеспечения
  7. ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8
  8. «Компоновка схемы управления асинхронным реверсивным двигателем» по профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту обслуживанию электрооборудования (по отраслям) 3 курс
  9. «Коммутация компонентов автоматики» по профессии 15.01.31 Мастер по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2 курс
  10. Промышленная автоматика

Задания конкурсов разработаны с учетом реальных производственных ситуаций и требований профессиональных стандартов. В качестве экспертов приглашены бывшие выпускники техникума, студенты, добившиеся высоких результатов в освоении образовательных программ, преподаватели и мастера производственного обучения. Приглашаем всех желающих принять участие и попробовать свои силы в будущей профессиональной деятельности!

подробнее