Дневные архивы / Четверг, Февраль 2, 2023

80 лет победы советских войск в Сталинградской битве

Отправленные 2 Фев 2023 15:43 Автор Нина Николаевна Шведчикова Воспитательная работа, Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 319)
Фев
2
Победа русского оружия в Сталинградской битве 2

Сегодня вся страна отдает дань памяти и уважения людям, чья доблесть, честь, терпение и преданность стали примером на многие годы вперед.

2 февраля в День воинской славы  мы отмечаем годовщину окончания Великой битвы за Сталинград: 80 лет назад советские войска окончательно разгромили немецко-фашистские, и этот день внес решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и был навечно вписан в историю!

Это была та битва, в которой средний срок жизни советского солдата был – 1 час, офицера – 3 часа. Красная армия в Сталинградской битве потеряла 1 миллион 300 тысяч солдат и офицеров. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться со Сталинградской битвой. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). Сталинград был практически стёрт с лица земли: в городе было сожжено и разрушено 98% всех зданий. После пожаров улицы Сталинграда казались мёртвыми. Ни одной зелёной ветки не осталось на деревьях: всё погибло в огне. Сталинградская битва наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

подробнее