WSI — конкурс профессионалов

Отправленные 30 Мар 2015 10:52 Автор Методист Конкурсы, Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 816)
Мар
30

WorldSkillsInternational (WSI) – международное движение, направленное на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.  Основная деятельность WSI – организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства, на которых молодые специалисты имеют возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки. Каждые два года под эгидой WSI проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству. Россия официально стала 60-м членом WSI в 2012 году. С момента вступления в движение WorldSkillsRussia (WSR) Красноярского края в 2013 году он занял активную позицию в Российской Федерации. В крае была создана соответствующая инфраструктура: региональный координационный центр (на базе Центра современных технологий профессионального образования) и 7 специализированных центров компетенций (на базе профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики).

Один из специализированных центров по компетенции «Лабораторный химический анализ» размещен на базе Ачинского техникума нефти и газа. Перед центром были поставлены серьезные задачи – формирование пакета документов, необходимых для регистрации новой компетенции, создание сообщества профессиональных образовательных организаций, которое обеспечит возможность проведения соревнований по новой компетенции, отработка технологии проведения соревнований. Решить все эти задачи было необходимо до марта 2015 года – к моменту начала второго регионального чемпионата WSR. Все эти задачи были успешно решены.

С 10 по 14 марта 2015 года в Красноярске проведен второй региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkillsRussia, на котором наряду с 14 востребованными экономикой края компетенциями,  впервые были организованы соревнования по компетенции «Лабораторный химический  анализ».

Конкурсная площадка была организованна в современной лаборатории ОАО «Красноярск нефтепродукт», филиал «Центральный».

Современное оборудование и профессионализм работников лаборатории позволили обеспечить высокий уровень проведения  конкурса в соответствии с требованиями  международного движения.

Участниками конкурса стали студенты учебных заведений среднего профессионального образования (5 чел.), высшего профессионального образования (2 чел.) и молодые рабочие предприятий (2 чел.) ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод восточной нефтяной компании»представляли два сотрудника: начальник лаборатории водно-химического анализа Бондаренко Светлана Венедиктовна, как эксперт и Деткова Дарья Александровна, как конкурсант.

WSR2015_2WSR2015_3

Конкурсная программа проводилась в два дня. Работу каждого участника  оценивали три эксперта по 281 критерию.  Итоговая  оценка вводилась главным экспертом в международную мониторинговую систему.

По компетенции «Лабораторный химический анализ» места распределились следующим образом:

1 место – Сидорова Мария (КГАПОУ «Ачинский техникум нефти и газа»)

2 место – Ниткина Екатерина (ФГБОУ «Сибирский технологический университет»)

3 место – Деткова Дарья (ОАО «АНПЗ ВНК»)

WSR2015_1

На церемонии закрытия Виктор Толоконский поблагодарил организаторов соревнований, работников профессиональных образовательных организаций, руководителей предприятий, которые принимали на своих площадках чемпионат. Губернатор вручил сборной команде региона флаг Красноярского края, а также пожелал сборной края успешно выступить не только на Окружных и Национальных чемпионатах, но и на международном чемпионате в Бразилии.

WSR2015_4 WSR2015_5

По мнению главы региона, формирование в крае современной и ориентированной на будущее системы профессионального образования возможно только при совместной работе профессиональных образовательных организаций и предприятий-работодателей.

 

 

WSI — конкурс профессионалов
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий