Нас не догонишь!

Отправленные 18 Апр 2014 10:09 Автор Методист Конкурсы, Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 3 970)
Апр
18

На этой неделе прошел Первый Региональный  чемпионата Красноярского края WorldSkills Russia по рабочим профессиям. Это значимое событие для всей системы профессионального образования проходило с 14 по 16 апреля 2014 года.  Конкурс WorldSkills — это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, осваивающих рабочие профессии. Движение WorldSkills объединяет 61 страну. В прошлом 2013 году 1 ноября в движение WorldSkills вступил Красноярский край. 

В этом году в регионах России впервые профессиональные конкурсы пройдут по стандартам международного движения WorldSkills  International, по которым проводятся чемпионаты по профессиональному мастерству в других странах мира.

wsr

 

Всего в соревнованиях приняли  участие 59 человек (студенты ссузов и вузов, молодые рабочие) из 34 профессиональных образовательных организаций и 2 молодых профессионала от предприятий по восьми профессиональным компетенциям:

  • покраска автомобилей;
  • фрезерование на станках с ЧПУ;
  • токарные работы на станках с ЧПУ;
  • сварочное дело;
  • поварское дело;
  • производство хлебобулочных изделий;
  • парикмахерское дело;
  • производство электромонтажныхработ.

Для организации соревнований учебными заведениями края в качестве экспертов были выделены лучшие профессионалы в своей области.

Ачинский техникум нефти и газа  в качестве эксперта по направлению «Сварочное дело» представляла Загайнова Любовь Анатольевна, которая консультировала и координировала работу участников. Соревнования проводились на протяжении 3-х дней,  в ходе  которых выполнялись задания, сформированные  с учетом международных стандартов к рабочим профессиям. Именно в этом состоит отличие соревнований от обычных конкурсов профессионального мастерства: задания, которые получают участники соревнований, соответствуют международным требованиям.

Таким образом, во время чемпионата  и сами участники, и эксперты приобретали  новые навыки, по итогу состязаний разрабатываются методологические пособия, которые в последствии внедряются в общий образовательный процесс, следовательно, усложненные конкурсные задания становятся элементом подготовки будущих специалистов. Выпускник КГАОУ СПО «Ачинский техникум нефти и газа» Каунов Сергей Михайлович  стал участником конкурса профессиональных компетенций «Сварка — Сварщик».

20140418_kaunov_zagaynova20140418_3

Сергей Каунов готовился к выступлению в чемпионате преподавателями Ачинского техникума нефти и газа: Бондарчук Натальей Николаевной, Карчевской Любовью Валентиновной. Курировали подготовку ведущие специалисты ООО «Карат», руководитель  Назаров Анатолий Александрович, консультации проводил главный сварщик Стесиков Александр Николаевич, непосредственные тренинги на рабочем месте проходили под руководством  сварщика Фомина Владимира Анатольевича.  Обеспечить  высокий уровень подготовки  по направлению «Сварочное дело»  позволила проведенная модернизация сварочных мастерских техникума, организованная  в рамках программы развития  при непосредственном  участии ОАО «АНПЗ ВНК». Глубокая модернизация подразумевала  100 %  замену устаревшего оборудования на современный сварочный комплекс итальянского производства, позволяющий  проводить  современные сварочные работы любой сложности.

20140418_2

20140418_kaunov

Мы гордимся, что Сергей Каунов  занял 2 место в Региональном  чемпионате Красноярского края  WorldSkillsRussia – 2014  по компетенции «Сварка – Сварщик» и надеемся,  что открытая новая специальность среднего профессионального образования «Сварочное производство», подготовка по которой  начнется с сентября  2014 года,  позволит  Ачинскому техникуму нефти газа  удерживать лидерство в этом направлении.

Диплом WSR

Поздравляем победителя и его наставников!

Нас не догонишь!
Голосов: 6, сред.рейтинг 4.83 (96%)

Отправить комментарий