Ранняя профориентация – это вам не шутки!

Отправленные 2 Апр 2021 18:21 Автор АТНГ Новости, Профориентация     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 924)
Апр
2

Первого апреля наш техникум посетили необычные гости. Ими стали воспитанники детского сада № 21 «Золотая рыбка», в котором действует клуб «Юные нефтяники». Этот визит никак не был связан с днем юмора и смеха. Для дошкольников проведено полноценное профориентационное мероприятие.

Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду. В дошкольных учреждениях, должны обратить особое внимание на раннюю профориентацию дошкольников.

Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: «Для родителей» или «Чтобы получать пятерки». А ведь дети с младшего дошкольного возраста должны понимать, что учатся для себя и своего будущего. Чтобы в 15-17 лет ребенок не стоял на распутье, боясь выбрать ту или иную профессию, необходимо, чтобы он понимал для чего он учится в школе. Задача педагогов помочь ему в этом.

С целью знакомства с профессиями для воспитанников детского сада проведена не только обзорная экскурсия, но и преподавателями техникума были подготовлены доступные для дошкольного возраста мастер-классы, в которых малыши с особым любопытством и старанием принимали участие. На уроке у преподавателя Помеловой Светланы Владимировны дети узнали о важности профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На практическом занятии Подъельская Галина Анатольевна со студентами показали, как производится монтаж оборудования, а дошкольники с удовольствием подключились к его сборке. Болгов Дмитрий Юрьевич продемонстрировал работу электронных приборов. Больше всего дети задержались в кабинете химии: там их удивили химическими опытами преподаватели Фомкина  Анна Александровна и Ошкина Оксана Владимировна, но и ребята не остались в стороне, они быстро облачились в специальную форму и сами попробовали провести эксперименты.

В спортивном зале дошкольники попробовали играть в волейбол, ну а обучающие техникума показали им основные приемы этой замечательной спортивной игры. Завершилось профориентационное мероприятие занятием кружка по вокалу: дети стали участниками репетиции вокальной группы «Новое поколение». Все время наших юных экскурсантов сопровождали активисты Студенческого совета, которые помогали передвигаться по учреждению и делились эмоциями.

По окончанию экскурсии дошкольники пригласили студентов нашего учреждения в гости в детский сад. Безусловно, обучающиеся техникума приняли это приглашение и уже начали подготовку к ответному визиту.

IMG_5649 IMG_5652 IMG_5653 IMG_5659 IMG_5751 IMG_5758 IMG_5776 IMG_5791 IMG_5792 IMG_5793
Ранняя профориентация – это вам не шутки!
Голосов: 1, сред.рейтинг 5.00 (99%)

Отправить комментарий