Дневные архивы / Пятница, Февраль 7, 2020

Самооценка подростка

Отправленные 7 Фев 2020 13:49 Автор АТНГ Советы психолога     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 8 504)
Фев
7

Сегодня предлагаем обсудить тему: «самооценка подростка». Здесь собрана информация которая полностью раскрывает тематику и позволяет сделать правильные выводы.

Как и в любом возрасте, самооценка подростка выступает одним из основных и наиболее важных компонентов самосознания человека, который включает в себя собственную оценку своей личности, ее характеристик, совокупности качеств и потенциала. В случае с подростком самооценка в целом выступает как центральный показатель развития личности, ее возможностей и уровня адаптации в социуме. Она же выступает своеобразный регулятором ее мотивов, социальной и профессиональной деятельности, поступков в целом.

Тем не менее, стоит отметить и обратную связь. Именно опыт в социальной и профессиональной деятельности, а также обстановка в социуме и его влияние на индивида – все это напрямую оказывает свое воздействие на формирование самооценки. Что касается подростков, то их самооценка более ситуативно зависима в отличие от взрослой, также она в большей степени подвержена внешнему воздействию.

подробнее