Выездное заседание секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края

Отправленные 6 Апр 2018 17:29 Автор АТНГ Новости, Преподавателям     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 4 703)
Апр
6

Как сделать среднее профессиональное образование привлекательным для молодежи и востребованным для экономики, обсуждалось на выездном заседании секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края.

Открывая заседание, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Васильевна Магомедова сказала о важности работы, проделанной в этом направлении. «Сегодня призываю всех говорить не только о достижениях, но и, глядя в глаза друг другу, говорить о проблемах — системных и несистемных, которые необходимо решить», — сказала Людмила Васильевна.

С докладом о  реструктуризации сети профессиональных образовательных организаций выступила Ольга  Николаевна Никитина — заместитель министра образования края.  Вниманию собравшихся был представлен подробный анализ  результатов  реструктуризации сети профессиональных образовательных организаций Красноярского края.

Ольга Николаевна отметила, что была сохранена доступность профессионального образования и всех направлений подготовки: «Укрупнение учреждений позволило организовать многоуровневую подготовку кадров. Были открыты 14 новых программ подготовки специалистов среднего звена в семи ПОО, которые ранее реализовывали только программы подготовки рабочих. Также расширился спектр образовательных услуг, студентам дана возможность выбора направлений подготовки за счет увеличения количества реализуемых образовательных программ в одном учреждении, обеспечена доступность получения разных уровней среднего профессионального образования жителями края».

Своим успешным опытом с коллегами и представителями краевой власти поделились директор Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства Виктор Васильевич  Иванов и руководитель Балахтинского аграрного техникума Виктор Павлович Анисимов.

Руководитель управления образования Ачинска, и.о. заместителя главы города Татьяна Анатольевна Быкова рассказала собравшимся об образовательном консорциуме, в который входят школы и ССУЗы не только Ачинска, но и соседних территорий. Одним из значимых его достижений является профессиональная олимпиада для школьников, которая проходит в городе в течение последних трёх лет.

Депутат Законодательного собрания Павел Александрович  Ростовцев отметил, что профессиональное образование сегодня в приоритете.

«Сегодня в результате этого разговора я увидел полную картину происходящего в системе профобразования. Итоги, безусловно, подводятся промежуточные: что-то получилось, что-то нет.  Впереди ещё много работы. У Ачинска есть своя специфика в этом отношении, здесь находятся крупные предприятия, которые могут принимать выпускников», — отметил краевой парламентарий.

После заседания гости из краевой столицы были приглашены  на экскурсию по зданию Ачинского техникума нефти и газа, которую провёл руководитель учреждения Николай Иванович Бондарев.

В планах секции по вопросам образования, культуры и спорта посетить и другие территории края, в которых ССУЗы также претерпели изменения, ознакомиться ближе с их опытом прямо на месте, а также решать возникающие в ходе реструктуризации проблемы в тесном взаимодействии руководства учреждений, краевой и муниципальной власти.

736678655180405-7430 1766587099180405-7352 dsc-0037_750x420_de1_500x375_e32 IMG_5101
Выездное заседание секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий