Семинар классных руководителей

Отправленные 7 Фев 2012 11:05 Автор АТНГ Новости, Преподавателям     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 2 651)
Фев
7

3 февраля в нашем учебном заведении прошел семинар с руководителями групп на тему: «Профилактика аддиктивных форм поведения» Цель мероприятия — снижение правонарушений подростов. Главным и основным моментом семинара был предложен педагогам материал, полученный педагогом-психологом Канзюба Т.К., на тренинге в центре психолого-медико-социального сопровождения г.Красноярска. Педагогам было показано, какие формы и методы работы необходимо применять к обучающимся для того, что бы снизить количество подростков входящих в группу риска.

Педагоги узнали из последних исследований ведущих психологов и педагогов, что существуют разные подходы к профилактике аддикций. Информировала коллег, что прежняя просветительская работа, которой занимались раннее педагоги всех учебных заведений, и казалась очень значимой для всех, а для подростков особенно, сегодня не актуальна. Работа, которую педагоги выстраивали по борьбе с наркотиками, табакокурением, преступностью часто несет не профилактическую, а пропагандистскую работу. Много лет педагоги использовали конкурсы на лучшие стенгазеты, лучшие видео ролики, пользовались разработками классных часов на эту тематику, и считалось, что это правильно. Сегодня идет перенасыщение этой информацией и ребята ее уже не воспринимают правильно. Подростки воспринимают все это, как пособие к действию.

Педагог-психолог Канзюба Т.К. нацелила коллег с какой осторожностью надо подбирать материал для просмотра. Привлекла к обсуждению видео ролика, на котором была изображена девушка сидящая в красивом, дорогом автомобиле, бывшая наркоманка, рассказывающая, какая она сегодня успешная. Показывая такие фильмы, у ребят формируется не правильное понятие о людях, переступивших черту, т. к. они делают выводы согласно этому ролику «Я могу сесть на иглу, но потом брошу и все будет хорошо».

Педагог-психолог Канзюба Т.К. рассказала и про особенности подросткового возраста. Подросток любит рисковать, ему это необходимо, поэтому очень важно продумывать и проводить мероприятия, которые бы могли реализовать ресурсы обучающихся. Важно создать такую среду, где бы подросток чувствовал потребность быть полезным «Здесь и теперь». Мероприятия, которые направлены на профилактику аддиктивных форм поведения, должны быть значимые, яркие, спортивные, помогающие ребятам выстроить свою «Я-Концепцию» и быть успешным в обществе. Педагоги, рефлексируя, сделали для себя выводы, как важно правильно выстроить и работать в системе всему учебному заведению и каждому руководителю группы в частности с подростковым коллективом.

Материал подготовлен педагогом-психологом Канзюба Т.К.

Семинар классных руководителей
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий