Конкурс профессионального мастерства среди слесарей

Отправленные 26 Сен 2006 11:01 Автор АТНГ Новости     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 2 580)
Сен
26

21 сентября 2006 года в ОАО «АНПЗ ВНК» прошел конкурс профессионального мастерства среди слесарей по ремонту технологических установок на звание «Лучший по профессии».

Необычность этого мероприятия была в том, что впервые в одном строю с работниками завода были учащиеся 4- го курса специальности «Переработка нефти и газа» Государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей № 96».

Ахтамов Сергей, Котов Алексей и Красницкий Антон — лучшие учащиеся группы, поэтому коллектив оказал им доверие защищать честь лицея.

В отделе подготовки персонала, а именно там стартовал конкурс, царила торжественность. Открывало конкурс компетентное жюри, в состав которого входили первые лица завода. Слова напутствия сказали директор по персоналу Куликов В.В., начальник отдела подготовки персонала Чаплинская Н.В., председатель ППО ОАО «АНПЗ ВНК» Кабенко Т.С., заместитель директора по учебно-производственной работе ГОУ «Профессиональный лицей №96» Мурзина М.Г.

Проведению данного мероприятия предшествовала большая подготовительная работа как организаторами конкурса, так и его участниками.

ОАО «АНПЗ ВНК» и ГОУ «Профессиональный лицей № 96» давно искали новые формы сотрудничества. В начале сентября была сформирована рабочая группа по реализации совместных образовательных мероприятий с целью повышения квалификации работников завода и качества подготовки учащихся лицея № 96. И вот одним из решений стало проведение совместных конкурсов профессионального мастерства.

Популярность рабочей профессии сегодня невелика и поэтому основными целями конкурса были:

  • Повышение престижа рабочей профессии.
  • Выявление лучшего по профессии.
  • Углубление профессиональных знаний как у работников ОАО «АНПЗ ВНК», так и у учащихся лицея.

Традиционно конкурс включал в себя проверку знаний по теории и выполнение практических заданий. Оргкомитет подготовил тесты, тренажер «ЭЛТЭК», на котором участники конкурса выбирали правильные действия при поражении человека химическими веществами, а также выполняли искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Практическая часть состояла из следующих заданий:

  • Ревизия арматуры, согласно требований инструкций, с помощью предлагаемых инструментов.
  • Разборка и сборка центробежного насоса НК 65/35 – 125 на тренажере
  • Проверка герметичности противогаза с коробкой БКФ.

Живой интерес вызвало задание, связанное с ревизией запорной арматуры. Руководители 9-го цеха каждому участнику подготовили рабочее место.

Инженер-технолог, контрольный мастер Бойцов А.В. рассказал ход работы, и самое главное, как будет осуществляться контроль качества выполненной работы. В отведенное время конкурсанты уложились все, и после того как задвижки проверели на стенде, были подведены итоги. Конечно, лучшие результаты были у работников завода, из учащихся лицея более качественно выполнена работа Красницким Антоном.

На автобусе конкурсанты приехали в лицей и в ресурсном центре ИКТ сразу приступили к работе с тренажером, затем выполнялась проверка противогаза на герметичность в кабинете «Охрана труда».

И вот долгожданные итоговые оценки.

Главный механик завода Гаврин С.В. в актовом зале лицея поздравил всех участников конкурса с его окончанием и назвал победителей. Ими стали работники завода Соколов Андрей Анатольевич набравший наибольшее количество баллов, Рудковский Александр Геннадьевич и Сидоров Иван Александрович

Учащиеся лицея были отмечены почетными грамотами завода, директор по персоналу Куликов В.В. вручил ребятам памятные призы, администрация лицея — удостоверение о присвоении рабочей профессии «Слесарь по ремонту технологических установок -3 разряда». Праздник закончился музыкальным поздравлением лицеистов и традиционным чаепитием.

Большую благодарность хочется выразить руководству завода за внимание и помощь в воспитании молодых рабочих.

 

Заместитель директора по учебно-производственной работе М.Г. Мурзина

Конкурс профессионального мастерства среди слесарей
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий