Всемирный день борьбы со СПИДом

Отправленные 27 Ноя 2020 09:51 Автор АТНГ Новости, Студентам     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 849)
Ноя
27

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин «СПИД» (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли доказать существование ВИЧ-инфекции.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году.

Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года на территории Российской Федерации проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Мы присоединяемся к акции и предлагаем ознакомиться с информацией о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Материалы:

ВИЧ-статус

Тест на ВИЧ

Всемирный день борьбы со СПИДом
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий