Методический отдел МБУК «АГЦБС»

Отправленные 2 Мар 2020 10:57 Автор АТНГ Новости, Студентам, Творчество     Комментарии Нет комментариев (Просмотров: 1 540)
Мар
2

25 и 26 февраля сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина провели для девятиклассников    общеобразовательных школ и студентов третьего курса Ачинского техникума нефти и газа уроки по профориентации «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Одно из самых важных решений, которое принимается в юном возрасте — выбор профессии и карьерного пути, определяющий качество всей дальнейшей жизни. Нечеткость представлений образа своего будущего, следовательно, и траектории его достижения (выстраивание образовательной, профессиональной, карьерной траекторий) является основным препятствием на пути построения успешной жизни. Арктические и дальневосточные регионы являются стратегическими регионами социально-экономического развития Российской Федерации. В этих регионах созданы опорные зоны и территории опережающего социально- экономического развития; на этих территориях осуществляют хозяйственную деятельность ведущие компании страны; здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты. Однако развитие этих стратегически важных регионов ограничено нехваткой квалифицированных специалистов, в том числе молодежи. В обеспечении развития Арктики и Дальнего Востока ставка делается на молодежь как наиболее мобильную, креативную, амбициозную социальную группу, готовую к освоению нового и ориентированную на перспективный карьерный рост. Потенциальной социальной группой, являются те молодые люди, которые уже получают образование по востребованной в этих территориях профессиям.

Содержательная часть урока была обеспечена контентом на информационном Интернет –портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», включающим перечень востребованных профессий и профессиограммы по ним; информацию о работодателях и системе профессионального образования, характерными для каждого из 25 субъектов РФ. Участники мероприятия познакомились с разнообразием востребованных профессий в Арктике и на Дальнем Востоке, образовательными возможностями, трудоустройством и прошли персональное тестирование. Студенты предметно познакомились со специальностью, на этом этапе формируется их интерес к профессиональной деятельности, и как следствие, сужение профессионального интереса до конкретной предметной области. Студенты проанализировали осваиваемую профессию на предмет востребованности, уззнали общие принципы построения карьеры, особенно на начальном этапе своего трудового пути, о карьерных возможностях региона,

Всероссийский профориентационный урок-2020 «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» показал заинтересованность молодых людей к Арктике и Дальнему Востоку, востребованности в российском обществе конкретной информации о перспективах  жизни, учебы и работы на этих территориях.

IMG_3632 IMG_3635 IMG_3638
Методический отдел МБУК «АГЦБС»
Голосов: 0, сред.рейтинг 0.00 (0%)

Отправить комментарий